【通用名称】 复方氨酚烷胺片
【商品名称】  
【主要成分】 对乙酰氨基酚,盐酸金刚烷胺,人工牛黄,咖啡因,马来酸氯苯那敏。
【药品规格】  
【适应证】 缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【用法用量】 口服。成人,一次1片,一日2次。 
【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 
【禁忌】 严重肝肾功能不全者禁用。 
【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.肝功能不全,肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业,机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应. 应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【批准文号】 国药准字H20057278
【生产厂家】 四川省通园制药委托成都恩威药业
【药物分类】 镇痛、解热、抗炎、抗风湿、抗痛风药/解热镇痛、抗炎、抗风湿药